Статьи

Перечень программ по пожарно-техническому минимуму (ПТМ) Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645

Перечень программ по пожарно-техническому минимуму (ПТМ)



Пожарно-технический минимум (ПТМ) – основной вид обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности.


Цель обучения - повышение уровня знаний, соответствующих особенностям производства и усвоение специальных правил пожарной безопасности.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 "О противопожарном режиме" (ППР), которое определило новые требования противопожарной безопасности.


В соответствии с пунктом 3 ППР:


«Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.»

Таким нормативным документом в настоящее время является Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".


Порядок обучения.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.


Форма обучения. С отрывом и без отрыва от производства. При коллективной заявке (от 10 чел.) на обучение пожарно-техническому минимуму возможен выезд преподавателя в организацию.


Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В июне 2011 г . были ужесточены штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности (Изменения ФЗ-120 в Кодекс РФ об административных правонарушениях). Минимальный штраф для юридических лиц составляет 150000 руб.



Программы обучения по ПТМ

(Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645)


Наименование программы ПТМ

Кол-во

часов

1

Пожарно-технический минимум для руководителей, и лиц ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств

28

2

Пожарно-технический минимуму для руководителей подразделений пожароопасных производств

14

3

Пожарно-технический минимуму для газоэлектросварщиков

11

4

Пожарно-технический минимуму для киномехаников

7

5

Пожарно-технический минимуму для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы

11

6

Пожарно-технический минимуму для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций, и руководителей подразделений организаций

7

7

Пожарно-технический минимуму для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность

18

8

Пожарно-технический минимум для механизаторов, рабочих и служащих сельскохозяйственных объектов

9

9

Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов

11

10

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ

16

11

Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений

9

12

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания

14

13

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов

14

14

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность лечебных учреждений

14

15

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений

14

16

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность жилых домов

8

17

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)

10

18

Пожарно-технический минимум для председателей пожарно-технических комиссий, руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций

40


Примечание:

Выдаем удостоверение о прохождении обучения (в случае положительного прохождения итогового тестирования ), согласно требований Министерства образования. Удостоверения будут действительны в течение трех лет (после трех лет необходимо заново пройти повторное обучение).



-----------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением, Учебный Центр "Пожарный Эксперт" г.Мурманск

Адрес: г.Мурманск , ул.Челюскинцев , д.30

Конт. телефоны (город.) :  8 (8152) 75-25-82 , 8 (902) 281 25 82

Конт. телефоны (мобил.):  8 (902) 281 25 82

Факс : 8 (8152) 00-00-00 по запросу)

Сайт :   www.murmanplan.ru  

E-mail:   semen511@yandex.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий